НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бразилия выигрывает третий Кубок Конфедераций ###

Обыграв в финале Кубка Конфедераций команду США, сборная Бразилии стала единоличным лидером по количеству выигранных трофеев. Ранее на счету пятикратных чемпионов мира и французов было по два титула, теперь у бразильцев их три.

А еще после первого тайма были сомнения, что бразильцы смогут справиться с американцами. Уж весьма неплохо выглядели подопечные Боба Брэдли до перерыва. Южноамериканцы больше контролировали мяч, а североамериканцы проводили опасные контратаки.

Две из них закончились взятием ворот Жулио Сезара. Уже на 10-й минуте Клинт Демпси красивым ударом в касание переправил мяч в дальний угол, а еще через 17 минут Лендан Донован удвоил счет, завершив быструю контратаку. Интересно, что с учетом полуфинального поединка с испанцами футболисты США попали в створ ворот соперника четыре раза и забили четыре мяча. Суперреализация или супервезение? Игроки Карлоса Дунги создали несколько хороших моментов, но безупречен был кипер американской сборной Тим Ховард. 2:0 - США в 45 минутах от победы?

Все перевернулось с началом второго тайма. На первой же минуте Луис Фабиано, приняв мяч на линии штрафной, вторым касанием отправил мяч в ворота США - 1:2. После этого американцы практически не помышляли о контригре, стараясь отбиться. Но с бразильцами такой номер не проходит. Очередная порция атак и Луис Фабиано на 74-й минуте сравнивает счет. Кака выдал отличный пас на Робиньо, но удар форварда "Манчестер Сити" пришелся в перекладину, однако первым на добивании оказался Фабиано. Давление на ворота Ховарда продолжилось и за пять минут до финального свистка пентакампеоны вырвали победу. Элано выполнил прекрасную подачу от углового флага и капитан сборной Бразилии Лусио ударом головой установил окончательный счет - 3:2.

После двух подряд побед французов в 2001, 2003 годах, аналогичный результат продемонстрировали бразильцы в 2005 и 2009 годах, а была еще одна победа в 1997-м. Следующий Кубок Конфедераций состоится через четыре года в Бразилии.