НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бразилия выиграла Олимпиаду - 2016 ###

Бразильский Рио-де-Жанейро завоевал право провести летнюю Олимпиаду 2016 года, опередив в финальном голосовании Мадрид. Таким образом, Олимпиада впервые пройдет в Южной Америке.

За право принимать Игры-2016 спорили Чикаго, Рио-де-Жанейро, Мадрид и Токио. Все четыре заявки в Копенгагене в ходе сессии МОК были представлены главами государств и правительств. Свои города поддержали президент США Барак Обама, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, король Испании Хуан Карлос и премьер страны Хосе Луис Родригес Сапатеро, а также новый премьер-министр Японии Юкио Хатояма.

Мадридскую заявку, кроме того, поддержал экс-президент МОК Хуан-Антонио Самаранч.

- Мне осталось не так много жить, 88 лет - солидный возраст, - говорил перед голосованием Самаранч. - И я позволю себе попросить вас, членов МОК, сделать мне последний подарок и проголосовать за Мадрид, дать ему не только шанс, но и ответственность за проведение этих Игр.

Кроме того, испанский король Хуан Карлос заверил МОК в том, что мечта сделать Мадрид столицей Олимпиады-2016 - мечта всей нации. Но, ни Самаранч, ни король не убедили голосовавших.

Вероятно, ключевым стал тот факт, что Латинская Америка ни разу не удостаивалась права принять Олимпиаду. Кроме того, в делегацию Рио вошел легендарный бразильский футболист Пеле. Кстати, футбол мог помешать Рио завоевать Олимпиаду. Дело в том, что в 2014 году в Бразилии пройдет финальная часть чемпионата мира, и у многих специалистов были сомнения, сможет ли страна принять два крупных турнира подряд.

Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Сайт про сборную Бразилии и бразильский футбол - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!