НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бразилия. Трофеи Ботафого и Интера, нули в класико ###

Ботафого и Интернасьонал стали обладателями промежуточных трофеев в чемпионатах своих штатов, а Сан-Паулу и Палмейрас голов друг другу не забили.

Воротам Фернандо Прасса практически не угрожали, globoesporte.com
Воротам Фернандо Прасса практически не угрожали, globoesporte.com12 березня 2013, 08:26
В чемпионате штата Рио-де-Жанейро завершилась первая часть, именуемая Кубком Гуанабара. Вторая будет называться Кубок Рио, а триумфаторы каждого из них сойдутся в большом финале за звание чемпиона штата (если конечно оба трофея не заполучит один клуб). В финале Гуанабара сошлись Васку да Гама и Ботафого, что стало некоторой неожиданностью — как минимум на роль одного из финалистов претендовал Фламенго, который очень мощно провел групповой этап, но его величество футбол распорядился по-другому.
В первом тайме номинальные гости владели преимуществом во владении мячом, однако с созиданием в атаке у них были явные проблемы. Более того, самый реальный шанс забить упустили Адмиралы — Карлосу Алберто, казалось, уже ни что не помешает замкнуть прострел Эдера Луиса на дальней штанге, но полузащитник умудрился не попасть в открытый угол ворот. Территориальное преимущество Фогао во втором тайме начало перерастать в игровое. Моменты у ворот Алессандро возникали все чаще и, в конце концов, гол состоялся. Голевую атаку начал Зеедорф отличным пасом пяткой на Жулио Сезара, последний перевел мяч на другой фланг, а уже Боливар скатил под удар Лукасу.
Для Васку этот финал стал уже четвертым подряд проигранным, кроме того за последние три года это была третья встреча в решающем матче с Ботафого, и все три тоже были проиграны. На уровне штатов Адмиралы не выигрывали никаких трофеев с 2004 года. Подопечные же Освалдо Оливейры обеспечили себе как минимум место в решающем матче.
Васку да Гама – Ботафого 0:1
Гол: Лукас, 79
Васку да Гама: Алессандро, Тиаго Фелтри (Феллипе Бастос, 73), Ней, Ренато Силва, Деде, Вендел (Даксон, 83), Карлос Алберто, Педро Кен, Бернардо (Ромарио, 83), Абуда, Эдер Луис
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Лукас, Жулио Сезар, Дориа, Зеедорф, Марсело Маттос (Витиньо, 46), Феллипе Габриэл, Лодейро (Андре Баия, 90), Габриэл, Рафаэл Маркес (Бруно Мендес, 66)
Предупреждения: Вендел, Тиаго Фелтри, Эдер Луис, Абуда, Карлос Алберто – Марсело Маттос, Зеедорф, Жефферсон
Чемпионат штата Риу-Гранди-ду-Сул, более известный как Лига Гаушу, проводится по схожей схеме: разыгрываются два кубка — Пиратини и Фарроупилья, победители которых в решающих матчах затем оспаривают звание чемпиона штата. Как и в прошлом году в первом из них, Пиратини, главные фавориты и гранды штата Интернасьонал и Гремио солись уже на стадии четвертьфинала. Произошло это по той причине, что вторые в данный момент сосредоточены исключительно на Кубке Либертадорес.
Класико Гре-Нал осталось за Интером, после чего команда Дунги практически не встретила сопротивления в дальнейшем. Финал и вовсе был выигран в одну калитку, силы команд оказались несопоставимы. Отметить стоит разве что красивый второй гол Леандро Дамиао. Вторая часть чемпионата стартует в эти выходные.
Сан-Луис – Интернасьонал 0:5
Голы: Леандро Дамиао, 28, 81, Габриэл, 40, Д'Алессандро, 56, Рафаэл Моура, 90+2
Сан-Луис: Оливейра, Жуниор Барбоса, Тиаго Коста, Марсел, Элтон Макаэ, Байано, Шикао, Адао (Вашингтон, 45), Маркос Парана (Данило Баия, 75), Жуба (Тиаго Дуарте, 64), Эралдо
Интернасьонал: Муриэл, Габриэл, Родриго Моледо, Жуан, Фабрисио, Игор, Жозимар (Элтон, 86), Фред, Д'Алессандро, Форлан (Кайо, 81), Леандро Дамиао (Рафаэл Моура, 82)
Предупреждения: Марсел, Маркос Парана – Фред
В чемпионате штата Сан-Паулу двадцать команд играют между собой в один круг, после чего восьмерка лучших разыгрывает звание чемпиона посредством плей-офф. В минувшие выходные здесь состоялись матчи одиннадцатого тура, среди которых выделялось противостояние двух участников Кубка Либертадорес — Сан-Паулу и Палмейраса, третье по значимости класико Сан-Паулу, именуемое «королевская схватка».
Сама игра не оправдала высоких ожиданий, если таковые конечно у кого-то имелись — все-таки континентальный турнир на данном этапе находится для клубов в приоритете, учитывая, что в Паулистао до решающих игр еще далеко. В наибольшей степени это относится к подопечным Нея Франко, которые и в Кубке Либертадорес претендуют на успех, и в отчетном турнире лидируют. Палмейрас же пока попадает в восьмерку, но балансирует на самой грани, а потому очки команде набирать необходимо.
«Абсолютно ничего» — так описали первый тайм бразильские журналисты, и добавить к этому нечего. Отсутствие темпа и трусливая тактика свидетельствовала о том, что обе команды рисковать не собираются, а решили отсидеться в окопах. Второй тайм оказался более интересным, но прибавил он главным образом лишь в страстях на поле, в плане игры же практически ничего изменилось. Очень активный и проведший, пожалуй, лучший свой матч в этом году Вальдивия заработал удаление для соперника, но извлечь выгоду из большинства подопечные Жилсона Клейны не сумели. Как итог — абсолютно закономерная безголевая ничья.
Сан-Паулу – Палмейрас 0:0
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Лусио, Дуглас, Рафаэл Толой, Кортес, Майкон, Веллингтон (Эдсон Силва, 55), Гансо (Жадсон, 53), Родриго Кайо, Луис Фабиано (Освалдо, 59), Алоизио
Палмейрас: Фернандо Прасс, Вилсон (Уэсли, 69), Энрике, Маурисио Рамос, Жуниньо, Велдиньо, Вальдивия, Шарлес (Патрик Вьейра, 46), Марсио Араужо, Клебер, Винисиус (Леандро, 62)
Предупреждения: Дуглас, Веллингтон, Луис Фабиано, Жадсон – Патрик Вьейра, Клебер, Велдиньо Удаление: Лусио, 50