НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бразилия шагнула в финал Кубка конфедераций + ВИДЕО ###

Бразилия шагнула в финал Кубка конфедераций + ВИДЕО

«Южноамериканское классико», «Реванш за 1950?» - как только ни называли полуфинальный матч Бразилия - Уругвай. Он вызвал колоссальный интерес в стране и за рубежом.

Чтобы увидеть его воочию на «Минейрау» прибыли президент ФИФА Йозеф Блаттер (он отлучался из Бразилии на несколько дней), многие известные тренеры и бывшие футболисты, в том числе наставник сборной России Фабио Капелло. Присматривается к будущим соперникам по финальной стадии ЧМ-2014? Перенимает опыт игры лучших команд со всех континентов? Возможно. Но, скорее всего, по долгу службы совмещает приятное с полезным: 29 июня в Рио на «Маракане» он вместе с генеральным директором оргкомитета «Россия-2018» Алексеем Сорокиным проведет презентацию чемпионата мира в России.

А посмотреть на «Минейрау» было на что: действующий чемпион Южной Америки Уругвай с впечатляющим атакующим трезубцем - Суарес, Кавани, Форлан против хозяев турнира с блистательным Неймаром, не знающих, как и испанцы, горечи поражения в нынешнем розыгрыше Кубка конфедераций.

Перед началом игры, как и предполагалось, на самой арене и вокруг нее было жарко - и в прямом, и в переносном смысле. Температура воздуха к старту матча (16.00 по-местному) подскочила до 30 градусов, а манифестанты - куда же без них! - сделали все возможное, чтобы накалить обстановку в прилегающих к стадиону районах. К счастью, на момент выхода команд на поле пострадавших не было.

Зрители, удивительное дело, заполнили «Минейрау» примерно на три четверти за час, если не больше до стартового свистка чилийца Энрике Оссеса, окрасив трибуны в ослепительно-желтый цвет. Не уверен, что в такой ситуации нужен был разогрев торсиды, - зрители и так не могли усидеть на месте. Под энергичные мелодии стадионного диск-жокея они принялись приплясовать, подпевать, разгонять живую волну по периметру арены, не забывая при этом фотографироваться на память. А когда из подтрибунного помещения на зеленый ковер первыми вышли их любимцы, восторженные вопли торседорес были слышны, наверное, на другом конце Белу-Оризонте. А вот гостей в подобной ситуации, наоборот, подвергли оглушительной обструкции. Ничего странного: Бразилия - Уругвай это всегда от ножа.

ПОДВИГ ЖУЛИУ СЕЗАРА

Главные тренеры команд Луиз Фелипе Сколари и Оскар Табарес бросили в бой свои лучшие силы. Если, конечно, не считать отсутствия у уругвайцев бывшего защитника «Рубина» Андреса Скотти, умудрившегося схватить красную карточку в предыдущей игре с... Таити. Но, положа руку на сердце, этот 37-летний футболист давно уже не считается у «небесно-голубых» основным.

В стартовом протоколе обратил внимание на одну любопытную деталь: 10 игроков основного состава сборной Уругвая выступают в Европе и один - Форлан - в Бразилии. Та же картина и у «пентакампеонов» с учетом скорого отъезда Неймара в «Барселону» и Паулинью в «Тоттенхэм». А единственный «домашний» у хозяев - Фред, защищающий цвета «Флуминенсе».

Команды начали игру без разведки - уж очень хорошо футболисты знают друг друга. Зенитовец Халк, кстати, в отличие от последних матчей, разместился в атаке слева. Неймар - «под» Фредом, а Оскар - справа. У уругвайцев диспозиция в нападении осталась прежней: Суарес - слева, Кавани - по центру, Форлан - справа. Впрочем, все условно, потому что форварда часто менялись местами.

Примечательно, что соперники активно применяли прессинг, в том числе на чужой половине поля. И нередко преуспевали в нем. Уругвайцы поначалу выглядели даже агрессивнее хозяев, за что были вознаграждены на 14-й минуте. При подаче углового Давид Луиз завалил в своей штрафной Лугано - чистейший пенальти. Бразилию спас Жулиу Сезар, отбивший мяч в нижнем левом углу после удара выступающего за «Интернасионал» Форлана. Засланный казачок?

Как бы то ни было, подвиг вратаря встряхнул команду Сколари - и она понемногу стала захватывать инициативу в игре. На 28-й минуте из выгоднйо позиции метров с 22-х наносил удар Халк, но заустил мяч выше левого угла. Причем заметно выше. Уругвай почти тут же ответил выстрелом Форлана с той же дистанции - опять выше цели.

По истечении получаса игры торсида затянула: «Оле-оле-оле-оле, Неймар, Неймар!» В расчете на то, что лидер сборной наконец проснется и придумает что-то оригинальное. Но нет, борьба по-прежнему больше носила позиционный характер, намекая на то, что играть, возможно, придется два тайма по 45 минут и еще два - по 15.

Под занавес тайма Халк отдал два неточных паса, один раз сыграл невпопад, чем вызвал негодование трибун. Этот матч у него явно не задался.

Зато Фред, тот самый Фред, которого после первых двух матчей не критиковал только ленивый, вновь оказался в нужный момент в нужном месте. Неймар после роскошного паса из глубины поля Паулинью протащил мяч до вратаря, но тот в акробатическом прыжке парировал удар - но бразильская «девятка» оказалась тут как тут. Корявенько, с лета, с переступом в воздухе Фред направил мяч прямо в уголочек ворот Муслеры. Вся команда, за исключением Жулиу Сезара, рванула за ворота к трибуне праздновать гол. Восторгу торсиды не было предела - ведь Фред местный, mineiro, родом из штата Минас Жераис.

В ФИНАЛ БРАЗИЛЬЦЕВ ВЫВЕЛ НЕСОСТОЯВШИЙСЯ АРМЕЕЦ

В перерыве тренеры обошлись без замен. «Да и игра не претерпела существенных изменений», - хотелось написать. Но тут Кавани, воспользовавшись сутолокой у ворот, подхватил мяч и вогнал его в левый нижний угол. На этот раз Жулиу Сезар помочь своей команде не сумел.

Вскоре Халк ворвался в уругвайскую штрафную, где его нелюбезно встретил кто-то из защитников. Зенитовец упал наземь, прокатился по газону, как колобок, но трюк не сработал - чилийский арбитр призвал форварда подниматься. Стадион, разумеется, был с ним не согласен.

Халк разозлился. На 57-й минуте он прицельно зарядил из своей пушки, с левой, но Муслера оказался на месте - кулаками выбил мяч на угловой. И правильно - ловить такой было чревато.

Публика гнала бразильцев вперед - и они действительно оживились. Пробудился и Халк, партнеры стали намного чаще играть через него. На 63-й минуте он даже сделал попытку ударить через себя, но неточно. А через минуту его заменили на Бернарда. Торсида встретила решение Фелипау громом аплодисментов и скандированием фамилии футболиста. Он тоже местный, играет вместе с Жо за «Атлетику Минейру». А Халка проводили не сказать чтобы одобрительно.

Бернард, окрыленный, тут же включился в игру и отдал удобный пас на Фреда, но автор первого гола на сей раз сплоховал - стрельнул в молоко. Хозяева поймали кураж, полезли вперед - и во многом благодаря удачной замене. Гости же перешли на игру на контратаках, причем редкая из них не таила угрозу для ворот Жулиу Сезара. Так, на 79-й минуте Кавани вновь попытался заставить капитулировать бразильского голкипера, но рикошет оказался в пользу последнего, мяч разминулся со стойкой ворот.

К концу второго тайма жара в Белу-Оризонте спала, на город стали опускаться сумерки, а напряжение на поле только возрастало. Хозяева поддавили - судьба их вознаградила за усердия. Неймар подал слева угловой на дальнюю штангу, Паулинью выпрыгнул выше всех и мягко головой направил мяч в сетку. Победную точку в полуфинале поставил тот, кто недавно предпочел ЦСКА «Тоттенхэм».

Бразилия - в финале. И, наверное, она этого больше заслужила, чем ее сосед по континенту.

Спорт-Экспресс

Бразилия - Уругвай - 2:1 Фред, 41, Хосе Паулиньо, 86 - Эдинсон Кавани, 48На 14-й минуте Диего Форлан не реализовал пенальти (вратарь)Бразилия: Жулио Сезар, Давид Луис, Даниэль Алвеш, Неймар, (Данте Бонфим, '-92), Марсело, Тиаго Сильва, Халк, (Бернард, '-64), Луис Густаво, Хосе Паулиньо, Оскар Эмбоаба, (Эрнанес, '-73), ФредУругвай: Фернандо Муслера, Диего Годин, Диего Лугано, Макси Перейра, Мартин Касерес, Альваро Гонсалес, (Вальтер Гаргано, '-83), Кристиан Родригес, Эгидио Аревало, Диего Форлан, Луис Суарес, Эдинсон Кавани Давид Луис, 13. Луис Густаво, 40. Марсело, 75. - Эдинсон Кавани, 21. Альваро Гонсалес, 74.Удары (в створ): 14 (7) - 7 (2)Угловые: 9 - 8Оффсайды: 1 - 4БРАЗИЛИЯ - УРУГВАЙ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАSport.ua