НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бразилия. Сан-Паулу сохраняет лидерство ###

Правда, уже не единоличное — подопечных Нея Франко догнали Ботафого и дерзкий новичок Витория.

Марсело Морено — есть первый гол за Фламенго, фото Gazeta Press
Марсело Морено — есть первый гол за Фламенго, фото Gazeta Press04 червня 2013, 16:20
Ботафого и Крузейро перед началом чемпионата представлялись одними из самых интересных проектов сезона, как в плане игры, так и результата. Оправдания пока обе команды оправдывают, конечно, с поправкой на начало сезона и всего лишь три состоявшихся тура.
Почти вся игра проходила в атаках гостей, но Ботафого сумел распорядиться имевшимися у себя моментами. Счет был открыт уже на седьмой минуте, когда Витиньо протащил мяч по флангу и пробил, а от Фабио мяч отскочил к неприкрытому Лодейро. Очень быстро гостям удалось сравнять счет, однако произойти это могло и двумя минутами ранее: Анселмо Рамон дважды расстреливал Ренана в упор метров с пяти, но голкипер оба удара потащил.
Сразу после двух таких сэйвов голкипера Фогао пропустили очень обидный гол — мяч после удара все того же Анселмо Рамона срикошетил от Боливара, угодил в штангу, от неё отлетел в Ренана и приземлился в воротах. Второй тайм тоже начался с быстрого гола хозяев, но в соавторы они должны записать арбитра Вилтона Перейра Сампайо. Нилтон в штрафной пытался вынести мяч ударом через себя, но его опередил Лукас- в результате этого полузащитник Крузейро едва дотронулся до плеча оппонента, но тот рухнул, как подкошенный. Лодейро с точки не промазал и оформил дубль.
До конца матча обе команды имели несколько возможностей забить. Самую реальную возможность у хозяев не использовал Жулио Сезар — после его удара в пустой угол ворот Эжидио выбил мяч с ленточки в перекладину, от которой тот уже выскочил в поле. За Ботафого тоже сыграла стойка ворот, когда Луан на мгновение опередил вратаря и защитника, замыкая прострел Деде, но лишь угодил в штангу.
Подопечные Освалдо де Оливейры ударно провели три стартовых тура, несмотря на сложный календарь, и находятся в лидирующей группе. Его оппоненту Марсело Оливейре же еще предстоит поработать надо игрой Лис в обороне.
Ботафого– Крузейро 2:1
Голы:Лодейро, 7, 57 (с пенальти) – Анселмо Рамон, 25
Ботафого:Ренан, Боливар, Лукас, Антонио Карлос, Жулио Сезар, Зеедорф (Андре Баия, 90), Марсело Маттос, Лодейро (Ренато, 83), Габриэл (Лукас Зен, 90+4), Рафаэл Маркес, Витиньо
Крузейро:Фабио, Эжидио, Сеара, Бруно Родриго, Деде, Леандро Геррейро (Лукас Силва, 46), Эвертон Рибейро (Рикардо Гулар, 73), Диего Соуза, Нилтон, Дагоберто (Луан, 66), Анселмо Рамон
Предупреждения:Марсело Маттос, Лукас – Бруно Родриго, Леандро Геррейро
Фламенго был близок ко второму поражению подряд и третьему матчу без забитых голов, но сумел за три минуты спасти игру. Интересно, что Атлетико Паранаэнсе вторую встречу кряду упускает победу за три минуты, ведя в два гола.
Хозяева смотрелись предпочтительней оппонентов и воплотили свое преимущество в два гола. В первом тайме взрывной Эдерсон выскочил из-за спины Ренато Сантоса и отправил в ворота, во втором он оказался расторопнее и быстрее уже двух защитников Менгао, замкнув навес. Казалось, что команда Рикардо Друбски доведет игру до победы, но гости использовали два угловых удара и сравняли счет.
Стоит отметить, что наставник Фламенго Жоржиньо оставил ряд вроде бы основных по началу сезона футболистов на скамейке запасных: Ренато Абреу, Рафниью и Эрнане. Однако именно с их выходом на замены гостям удалось более-менее наладить игру и в итоге добиться ничьей.
Атлетико Паранаэнсе – Фламенго 2:2
Голы:Эдерсон, 32, 72 – Марсело Морено, 78, Ренато Абреу, 81
Атлетико Паранаэнсе:Вэвертон, Жонас, Маноэл, Клеберсон, Педро Ботельо, Эвертон, Жоао Пауло, Фелипе (Дуглас Коутиньо, 69), Дейвид (Жуниньо, 21), Эдерсон (Марсело, 78), Маркао
Фламенго:Фелипе, Маркос Гонсалес, Лео Моура (Рафинья, 46), Ренато Сантос, Жоао Пауло, Карлос Эдуардо (Ренато Абреу, 46), Элиас, Луис Антонио, Марсело Морено, Паулиньо, Габриэл (Эрнане, 67)
Предупреждения:Жонас – Жоао Пауло, Лео Моура, Луис Антонио, Ренато Абреу
Вслед за эпохой без Неймара Сантос начал эпоху и без Муриси Рамальо — наставник Пейшес пожаловался на то, что команда ля борьбы за чемпионство недостаточно укомплектована как количественно, так и качественно. Руководство клуба отреагировало быстро и неожиданно, отправив восвояси самого Рамальо.
Счет в самом начале матча открыл Эдуардо Варгас, реализовав выход один на один с вратарем рослее тонкой передачи Зе Роберто. Забив, Гремио уже традиционно принялся играть от счета и отдал инициативу сопернику. В итоге Сантос сумел уйти от поражения, однако не сказать, чтобы хозяева наиграли на ничью. Успех им принесла ошибка Соузы, сыгравшего в собственной штрафной рукой.
Сантос – Гремио 1:1
Голы:Виллиан Жозе, 79 (с пенальти) – Эдуардо Варгас, 12
Сантос:Рафаэл Кабрал, Эду Драсена, Дурвал, Лео, Рафаэл Гальярдо(Алан Сантос, 82), Ароука, Сисеро, Монтильо (Фелипе Андерсон, 73), Рене Жуниор (Габигол, 71), Виллиан Жозе, Неилтон
Гремио:Дида, Пара, Верлей. Алекс Теллес, Брессан, Элано, Зе Роберто, Адриано (Рамиро, 61), Соуза (Гильерме Битеко, 79), Баркос (Клебер, 64), Эдуардо Варгас
Предупреждения:Лео, Ароука – Пара, Верлей, Зе Роберто, Соуза
Продолжает удивлять новичок элиты Витория из Баии. Обыграв Васку да Гама, команда Кайо Жуниора обосновалась среди тройки лидеров. Победа, правда, получилась не совсем чистой. Бригада арбитров отменила два гола Адмиралов, а также назначила довольно сомнительный пенальти в ворота гостей.
Правда, и у хозяев есть претензии к судьям. Витория открыла счет уже на 14 минуте, когда Элсиньо на ровном месте потерял мяч, Эскудеро его подхватил, продолжил на Ренато Кажу, а последний нашел в штрафной Динея, переправившего мяч в ворота. Однако лайнсмен узрел у форварда офсайд, которого, как показали повторы, не было. Спустя двадцать минут хозяев удалось восстановить справедливость, забив очень похожий гол. Эскудеро убежал от все того же Элсиньо, который ко всему прочему еще и поскользнулся, и прострелил на Динея, опередившего висевшего у него на плечах защитника.
Вторая половина встречи началась с двух отмененных голов Адмиралов. На шестой минуте тот же самый помощник главного арбитра зафиксировал пассивный офсайд у Тенорио: эквадорец в момент удара своего партнера Даксона, после которого мяч рикошетом от защитника влетел в ворота, находился в положении вне игры. Конкретно это решение на тоненького: повторы так и не дали понять, был офсайд или нет, а Тенорио был достаточно активен и пытался сыграть в мяч, так что офсайд если и был, то не таким уж и пассивным.
А вот со вторым моментом, приключившимся спустя три минуты, уже все очевидно — Тенорио в момент передачи партнера, выведшей его один на один с Вилсоном, в офсайде не был совершенно точно. Еще через четыре минуты за дело взялся уже сам Эбер Робертно Лопес, назначив откровенно сомнительный пенальти в ворота Мишела Алвеса, который гостей окончательно добил.
Примечательный факт — в опросе футболистов перед началом чемпионата в номинации на худшего арбитра страны победил именно Эбер Роберто Лопес.
Витория– Васку да Гама 2:0
Голы:Диней, 32, 59 (с пенальти)
Витория:Вилсон, Виктор Рамос, Нино Параиба (Димас, 83), Данило Таррача, Габриэл Паулиста, Ренато Кажа (Вандер, 46), Эскудеро, Касерес, Нето Коружа, Диней, Бьянкуччи (Маркиньос, 80)
Васку да Гама:Мишел Алвес, Ренато Силва, Элсиньо, Луан, Феллипе Бастос (Филлипе Соутто, 64), Йотун, Педро Кен, Сандро Силва, Даксон, Тенорио, Эдмилсон
Предупреждения:Элсиньо, Ренато Силва
Ничейный результат в матче Гояса и Коритибы стоит признать вполне справедливым. При равной игре в первом тайме гостям удалось реализовать одну из атак, очередным голом отметился Дейвид. Во втором тайме больше усердствовали хозяева, за что и были вознаграждены — при очередном стандарте расторопнее всех в сутолоке у ворот Вандерлея оказался Уго.
Гояс – Коритиба 1:1
Голы:Уго, 76 – Дейвид, 33
Гояс:Ренан, Родриго, Эрнандо, Витор, Виллиам Матеус, Рамон (Эдуардо Саша, 77), Уго, Жулиано (Ренан Оливейра, 46), Тиаго Мендес, Араужо (Нето Байяно, 60), Валтер
Коритиба:Вандерлей, Леандро Алмейда, Шико, Виктор Феррас, Денис (Патрик, 14), Алекс (Жулио Сезар, 73), Робиньо, Жил, Жуниор Урсо, Дейвид (Линкольн, 63), Жералдо
Предупреждения:Дейвид, Жералдо
Коринтианс в последнее время традиционно трудно играет с Понте-Претой, не стал исключением и поединок третьего тура.
Тимао с первых же минут обрушили на соперника мощный шквал атак, и играли весьма разнообразно — тут тебе и попытки пройти оборону за счет паса, и дриблинг, и дальние удары, и навесы. Но гости практически ничего опасного создать не позволили, а минуте к тридцатой, переведя дух, и сами начали терроризировать защитные порядки соперника.
Более того, можно говорить о том, что атаки Понте-Преты были намного опаснее, а голевых моментов у ворот Кассио на порядок больше. Так, еще в первом тайме, будь игроки Макак чуть расторопнее и точнее, гости могли забить дважды. Сначала Виллиам, выбегая один на один, не смог как следует обработать мяч и отпустил его слишком далеко, а следом Чикиньо замыкал навес на дальней штанге, но пробил очень сильно выше ворот.
С атак гостей началась и вторая половина встречи. Все тот же Чикиньо вывалился на ударную позицию, но с острого угла угодил лишь в штангу. Мощнейший выстрел Артура со штрафного Кассио не без труда перевел на угловой удар. Наконец, Рожер Гаушо, убежав с Чикиньо «два в одного», завел себя в угол и не сумел пробить как следует — вместо удара у него получился прострел на партнера, находившегося уже в офсайде.
В конечном итоге чаша весов качнулась все же в хозяйскую сторону, а перевесил все голевые моменты противника выход Эмерсона Шейка. Всего лишь за четыре минуты он сначала успел создать опасный момент, прорвавшись по флангу, а затем и вовсе забить.
Коринтианс– Понте-Прета 1:0
Гол:Эмерсон Шейк, 74
Коринтианс:Кассио, Фабио Сантос, Шикао (Эмерсон Шейк, 72), Жил, Данило, Ралф, Эденилсон, Гильерме, Герреро, Алешандре Пато (Фелипе, 80), Ромариньо (Дуглас, 55)
Понте-Прета:Эдсон Бастос, Сисиньо (Эвертон Сантос, 77), Феррон, Клебер, Родриго Биро, Магал, Чикиньо (Артур, 62), Барака, Фернандо, Виллиам, Рилдо (Рожер Гаушо, 46)
Предупреждение:Гильерме
Флуминенсе даже без ряда основных игроков, вызванных в сборную, без проблем одолел дебютанта элиты Крисиуму. Солидный задел был создан в первом тайме благодаря дублю центрального защитника Дигао, удачно сходившего вперед на угловые удары. Крупной победа стала благодаря вышедшему на замену Веллингтону Нему, который пенальти заработал и сам же его и реализовал.
Флуминенсе– Крисиума 3:0
Голы:Дигао, 25, 34, Веллингтон Нем, 81 (с пенальти)
Флуминенсе:Рикардо Берна, Карлиньос, Гум, Дигао, Веллингтон Силва, Дигиньо, Эдиньо, Вагнер (Фелипе, 78), Рафаэл Собис, Райнер (Тиаго Невес, 70), Самуэл Роса (Веллингтон Нем, 76)
Крисиума:Бруно, Маттеус Феррас, Эвертон Паскоа, Марлон (Жилсон, 75), Пачеко, Сержиньо, Жоао Витор (Даниэл Карвальо, 63), Тиаго Дутра (Тарта, 32), Элтон, Марсел, Линс
Предупреждения:Сержиньо, Элтон
Интернасьонал не смог добиться стопроцентного результата в двух домашних матчах. Игра с Баией началась с неожиданного быстрого гола гостей — отличный удар в девятку из-за пределов штрафной удался Ридеру Маосу. В дальнейшем Баия отдала инициативу сопернику и до перерыва хозяева пытались найти ключики к воротам Марсело Ломбы. Несмотря на достаточное количество моментов, безуспешно.
Вторая половина встречи началась по тому же сценарию, что и первая. Гости могли закрепить свое преимущество уже на десятой минуте, но Муриэль совершил эффектное спасение. Однако совсем скоро взятие ворот Колорадос таки состоялось — после подачи углового мяч опустился в ноги Фернандао в районе одиннадцатиметровой отметки, который хладнокровно обыграл Родриго Моледо и пробил точно в цель.
Подопечным Дунги быстро удалось отквитать один гол, но на большее они не сподобились. Автором ответного гола стал Форлан, который после матча отправляется на Кубок Конфедераций, а Интеру уже без уругвайца предстоит постараться наверстать упущенное в двух гостевых матчах.
Интернасьонал – Баия 1:2
Голы:Форлан, 65 – Ридер Матос, 10, Фернандао, 62
Интернасьонал:Муриэл, Жуан, Габриэл, Фабрисио, Родриго Моледо, Д'Алессандро, Аиртон (Жилберто, 65), Жозимар, Фред, Форлан, Рафаэл Моура (Майк, 73)
Баия:Марсело Ломба, Тити, Лукас Фонсека, Мадсон, Жуссандро, Фаэл, Элдер (Фейжао, 64), Дионес, Фернандао (Потита, 76), Маркиньос Габриэл (Раул, 83), Ридер Матос
Предупреждения:Габриэл, Родриго Моледо, Аиртон – Маркиньос Габриэл, Лукас Фонсека, Дионес, Фаэл, Фернандао, Тити, Фейжао, Жуссандро
Наутико – Португеза 2:2
Голы:Рожерио, 16, Маркос Винисиус, 90+3 – Мишел Гедес, 32, Ромао, 82
Наутико:Фелипе, Виллиан, Мараньяо, Жоао Филипе, Бруно Колласо (Жоса, 67), Ауремир, Мартинес, Маркос Винисиус, Кайон (Жоао Пауло, 74), Жонес Кариока (Родриго Соуто, 41), Рожерио
Португеза:Глэдсон, Лима, Луис Рикардо, Валдомиро, Рожерио, Соуза, Корреа, Фердинандо, Каньете (Энрике, 68), Матеус (Ромао, 77), Мишел Гедес (Мойзес, 61)