НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бразилия, продемонстрировав изысканный футбол, разгромила чемпионов Европы в первом туре Кубка Конфедераций ###

Вчера вечером вступили в борьбу за Кубок Конфедераций и команды группы В. Как и в группе А, в первом туре неожиданностей зафиксировано не было. Победили фавориты поединков. Чемпионы мира бразильцы с крупным счетом обыграли чемпионов Европы греков, хотя 40 минут не могли вскрыть грамотную оборону команды Отто Рехагеля, а мексиканцы одержали волевую победу над японцами, сделав серьезную заявку на выход в полуфинал.

Матч мексиканцев и японцев удался. Североамераканцы априори считались сильнее, потому быстрый гол азиатов добавил интриги. В первые десять минут игры пару голевых моментов упустила Мексика: сначала Пардо не попал в ворота с близкого расстояния, а затем Сальсидо чуть не успел на острый прострел с фланга. А на 12-й минуте голом завершилась быстрая контратака японцев. Кадзи бросил в прорыв Огасавару, тот обыграл Сальсидо и выдал идеальный пас Янагисаве, не оставившему Санчесу ни единого шанса. Затем японцы могли развить успех, но точности не хватило Накамуре. Лишь ближе к концу первого тайма мексиканцы пришли в себя и прижали команду Зико к ее воротам. Для начала Боргетти ударом головой проверил реакцию Кавагучи, с которой у того всё оказалось в порядке. Затем Осорио и Пардо из-за пределов штрафной проделали ту же операцию. А вот удар натурализованного мексиканцами бразильца Зиньи японскому вратарю отразить не удалось. Несмотря на то, что удар наносился метров с 30.Начало второго тайма также прошло в атаках Мексики. Уже на второй минуте Кармона угодил в перекладину. Второй гол в ворота Кавагучи состоялся минут через 20 (за это время мексиканцы создали еще пару-тройку полумоментов). Сказался перевес Мексики в игре на втором этаже. На сей раз на острие атаки оказался не признанный мастер игры головой Боргетти, а Фонсека, вколотивший мяч в сетку – 2:1. Затем Боргетти едва не снял все вопросы о победителе, но пробил с линии вратарской мимо цели. А последние десять минут прошли в атаках Японии. Пару раз у ворот Санчеса было по-настоящему жарко. Но Янагисава не дотянулся до мяча в попытке переправить его в ворота после паса с фланга, а удар Тамады, нанесенный в борьбе с защитником, был неточен. В общем, закономерную победу Мексика отстояла.

Чемпионы Европы греки не сумели отстоять честь Старого Света в игре с пентакампеонами. Только до первого гола Адриану эллины смотрелись неплохо, потом – разница в классе стала видна невооруженным глазом. И перевес был не на стороне недавно битых сборной Украины подопечных Рехагеля.В начале встречи греки продемонстрировали свой фирменный жесточайший прессинг и некоторое время бразильцы не могли с ним справиться. Однако у ворот Дида был создан лишь один момент, но уже на второй минуте – Кириякос был головой метров с десяти, но в рамку не попал. Только ближе к 20-й минуте бразильцы приблизились к воротам Никополидиса. И начался обстрел его владений. Адриану пробил неточно, а вот Робинью дважды в течение двух минут заставил голкипера поупражняться в прыгучести. Затем Кака нанес хлёсткий удар с 20 метров – вратарь на месте. А затем Никополидис, видимо, подустал прыгать и на 41-й минуте зевнул дальний удар Адриану. Форвард Интера освободился от опеки Кириякоса и смачно выстрелил с 25 метров – 1:0. Тут же Греция могла сравнять счет, но Харистеас головой пробил мимо после классного паса Сейтаридиса. А на последней минуте тайма вновь не реализовал свой момент Робинью, выведенный на ударную позицию Роналдинью.Рехагель сделал в перерыве две замены, но от быстро пропущенного второго гола это его не спасло. Наконец-то отличился Робинью, в итоге признанный игроком матча. Он очутился без опеки на дальней штанги и замкнул прострел Жилберту. Греков, по-видимому, этот гол подкосил, и в дальнейшем на поле лейпцигского Централштадиона была одна команда – сборная Бразилии. У ворот Никополидиса было множество опасных ситуаций, но гол был забит один. Вышедший на замену вместо Кака известный мастер исполнения штрафных Жунинью уже через четыре минуты после своего появления на поле классно исполнил штрафной с 20 метров – седеющий Никополидис от третьего пропущенного гола сборную Греции не уберег.

Матчи второго тура в группе В пройдут 19 июня. В 19 часов во Франкфурте встретятся сборные Японии и Греции, а в 21.45 в Ганновере сойдутся лидеры группы бразильцы и мексиканцы.Завтра в группе А играют Германия – Тунис и Аргентина – Австралия.

Кубок Конфедераций. 1-й турГруппа ВМексика – Япония – 2:1Ганновер.Мексика: Санчес, Галиндо, Сальсидо, Осорио, Торрадо (Перес, 46), Зинья, Пардо, Боргетти, Фонсека (Родригес, 86), Кармона, Лосано (Пинеда, 46).Япония: Кавагучи, Танака, Чано (Тамада, 82), Миямото, Наката, Огасавара (Огуро, 68), Накамура (Инамото, 59), Янагисава, Сантуш, Фукуниси, Кадзи.Голы: Зинья, 39- Фонсека, 64 – Янагисава, 12.Предупрежден: Кадзи, 90+2.

Бразилия – Греция – 3:0Лейпциг.Бразилия: Дида, Лусиу, Роке Жуниор, Эмерсон, Жилберту, Робинью, Кака (Жунинью Пернамбукану, 77), Адриану (Рикарду Оливейра, 71), Роналдинью (Ренату, 71), Зе Роберту, Чичинью.Греция: Никополидис, Сейтаридис (Винтра, 46), Кириякос, Басинас, Загоракис (Аманатидис, 73), Яннакопулос, Харистеас, Вризас (Пападопулос, 46), Гумас, Карагунис, Кацуранис.Голы: Адриану, 41- Робинью, 46- Жунинью Пернамбукану, 81.Предупреждены: Жилберту, 84 – Карагунис, 32- Кириякос, 80.